• Педагогический совет

Педагогический совет – высший коллегиальным органом управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Педагогический совет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности Управляющего совета школы и администрации.

Состав педагогического совета.

Председатель педагогического совета школы с правом решающего голоса – Копенкина Наталья Валерьевна, директор МОУ-СОШ №6

В Педагогический Совет входят педагогические работники (16 чел), состоящие в трудовых отношениях с образовательной организацией (в том числе работающие по совместительству и на условиях почасовой оплаты).

Педагогический совет школы функционирует на основании Положения о Педагогическом Совете образовательной организации.

В необходимых случаях на заседание педагогического совета школы приглашаются представители  общественных  и  ученических  организаций,  учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители обучающихся и другие лица. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.
     Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на учебный год.
    Цель:

–     осуществление самоуправленческих начал;

–     развитие инициативы коллектива;

–    воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Направления деятельности:
    • решение общих вопросов управления образовательной деятельностью.
    • совершенствование образовательного процесса.
    • внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности.
    • управление качеством образовательной деятельности.
    • содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников образовательной организации с общественностью.
    • решение вопросов организации промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, переводе и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Решение общих вопросов управления образовательной деятельностью.
    Обеспечение направленности деятельности педагогических работников Образовательного
    учреждения на совершенствование образовательной деятельности.
    2. Внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности.
    3. Управление качеством образовательной деятельности.
    4. Разработка содержания работы по общей методической теме образовательного
    учреждения.
    5. Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников
    Образовательного учреждения с общественностью.
    6. Решение вопросов организации промежуточной и государственной (итоговой)
    основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и
    ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Разработка и принятие образовательных программ.
    2. Рассмотрение организации и осуществления образовательного процесса в
    соответствии с настоящим Уставом, полученной лицензией на осуществление образовательной
    деятельности, свидетельством о государственной аккредитации.
    3. Осуществление текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации
    обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.
    4. Перевод обучающихся в следующий класс, а также с образовательной программы
    предыдущего уровня на следующий уровень общего образования.

5. Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным
    перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих
    государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного
    общего, среднего общего образования организациями, а также учебных пособий, допущенных к
    использованию при реализации указанных образовательных программ;
    6. Рассмотрение и формирование предложений по улучшению деятельности
    педагогических организаций и методических объединений.